Поиск по сайту
  • Главная
  • Новости
  • Алексей Рылеев: Реформа в ЖКХ должна начаться со списания долгов населения

Алексей Рылеев: Реформа в ЖКХ должна начаться со списания долгов населения

Категория — Новости политики
Опубликовано 26 апреля 2019

В 2019 году повышение жилищно-коммунальных тарифов проходит в два этапа. Так, с 1 января плата выросла в среднем на 1,7%, а с 1 июля — еще на 2,4%. Как отметил в комментарии для РОДИНА.ру член Бюро Президиума партии "РОДИНА" Алексей Рылеев, "едва ли не единственное, что стабильно растет в России четко два раза в год – это тарифы ЖКХ".

"По данным середину 2018 года, долги россиян за жилищно-коммунальные услуги, в отношении которых было принято судебное решение о взыскании, составили 4,4 трлн рублей. – напоминает Рылеев. – В некоторых домах вывешивают списки должников. Суммы разные – от долга за два-три месяца, до полумиллиона. Идеализировать не буду: не все не платят потому, что у них нет денег. У некоторых просто нет желания. Но это не отменяет того, что бедных в стране становится все больше и 70−80% своего дохода тратят на продукты, а оставшееся — на услуги ЖКХ".

"Раньше можно было как-то перекантоваться в деревне, где не надо оплачивать коммунальные услуги в тех объемах, что в городе. Но сейчас действует налог на имущество, и в деревне жить стало тоже недешево. Кроме того, расходы на электричество в деревне тоже возросли. А ситуация с договорами на вывоз мусора – просто аховая", - продолжил Алексей Рылеев.

"Есть и другая сторона: помимо законных, на граждан наваливаются еще и незаконные поборы. Особенно этим грешат частные управляющие компании (УК). Примеров много, просто поищите в Интернете. Граждане вынуждены отстаивать свои права, получая платежки с завышенными тарифами. То насчитают лишние метры, то – лишних проживающих, иногда приходит две платежки от разных УК в период, когда она меняют друг друга. Бывают случаи и явного мошенничества, когда платежки рассылают откровенные обманщики, к коммуналке вообще не имеющие никакого отношения!" – продолжил эксперт.

"Возникает вполне закономерный вопрос: кому мы платим? Я сейчас даже не говорю о качестве поставляемых услуг, о том, насколько теплые батареи зимой и горяча вода в кране. Но на рынке ЖКХ – настоящий бардак. Управляющие компании всех сортов, каждая в рамках своей "испорченности", грабят народ. Тут и муниципальные организации, и частные. И те, кто ведет хозяйство лишь одного дома, и те, кто управляет микрорайоном. Черт ногу сломит!" – добавляет Алексей Рылеев.

По мнению политика, в ЖКХ нужна масштабная реформа. "Управляющие компании должны быть государственными, это совершенно понятно. Контролем за тарифами, начислением платежей, обеспечением исполнения текущих работ, ремонтами и т.д. должны заниматься представители государства. Частников, любых сторонних исполнителей нужно привлекать на основе контрактов, заключенных согласно конкурсу. Здесь, конечно, нужна определенная гибкость. Так, сантехником может быть самозанятый или ИП, живущий в этом же доме, почему бы и нет? Или представитель большой компании, оказывающей сантехнические услуги. Все это решаемо и при наличии четких и прозрачных правил организуемо и работоспособно", - уверен Алексей Рылеев.

"Однако перед воплощением в жизнь всю существующую порочную систему необходимо "обнулить". Я думаю, государство даже может пойти на то, чтобы списать долги по ЖКХ населения. Учитывая, что мы периодически прощаем миллионы и миллиарды разным далеким странам, на свой народ вполне можно раскошелиться", - заключил Алексей Рылеев.

Курская область (выбран сейчас)
Россия
Россия Алтайский край Архангельская область Астраханская область Белгородская область Брянская область Владимирская область Волгоградская область Вологодская область Воронежская область Еврейская автономная область Забайкальский край Ивановская область Иркутская область Кабардино-Балкарская Республика Калининградская область Калужская область Камчатский край Карачаево-Черкесская Республика Кемеровская область Кировская область Костромская область Краснодарский край Красноярский край Курганская область Курская область Ленинградская область Липецкая область Магаданская область Москва Московская область Мурманская область Ненецкий автономный округ Новгородская область Омская область Оренбургская область Орловская область Пензенская область Пермский край Псковская область Республика Адыгея Республика Алтай Республика Башкортостан Республика Бурятия Республика Дагестан Республика Ингушетия Республика Калмыкия Республика Карелия Республика Коми Республика Крым Республика Марий Эл Республика Мордовия Республика Саха (Якутия) Республика Северная Осетия - Алания Республика Татарстан Республика Хакасия Ростовская область Рязанская область Самарская область Сахалинская область Свердловская область Севастополь Смоленская область Ставропольский край Тамбовская область Тверская область Томская область Тульская область Тюменская область Удмуртская Республика Ульяновская область Хабаровский край Ханты-Мансийский автономный округ Челябинская область Чувашская Республика Ямало-Ненецкий автономный округ Ярославская область
Регистрация на сайте
Введите рабочий e-mail адрес так как вам прийдется подтвердить регистрацию.
Минимальная длина пароля - 6 символов. Максимальная - 12 символов.
Укажите пожалуйста реальные имя и фамилию.
Любое слово, например Ivan, Patriot, Наблюдатель и т.п.
Дата рождения
Мы гарантируем, Ваши персональные данные не будут передаваться третьим лицам.
Вход через социальные сети
Авторизация
Сообщить об ошибке
Восстановление пароля
Введите e-mail адрес указанный при регистрации, на него мы вышлем новый пароль.