Поиск по сайту
  • Главная
  • Новости
  • Валерий Горшков: О новейших технологиях "демократии без посредников"

Валерий Горшков: О новейших технологиях "демократии без посредников"

Категория — Новости политики
Опубликовано 1 июля 2017

Блокчейн – технология, зародившаяся в интернете, в будущем уже объявлена основным поставщиком инноваций и инструментом создания нового типа взаимоотношений между людьми без посредников.

Блокчейн – это вечный цифровой распределённый журнал экономических транзакций, который может быть запрограммирован для записи не только финансовых операций, но и практически всего, что имеет ценность“, – Дон и Алекс Тэпскотт (Don & Alex Tapscott), авторы "Революция блокчейна" (2016 г).

Посмотрим, как это может быть применено для построения доступной избирательной системы. Системы, в которой каждый человек имеет возможность выразить свой гражданский долг вне зависимости от своего места нахождения, трудовой занятости и состояния здоровья.

Блокчейн в прикладном значении реализуется в виде создания криптовалюты с определенной ценностью, выраженной в обменном курсе по отношению к традиционным валютам. Она анонимна, зашифрована и операции с ней необратимы. Объявленной ценностью также может быть и голос гражданина в выборах и референдумах, так как он наделяет властью чиновников.

В силу несовершенства технологий выборного процесса и его архаикой, всегда существует опасность фальсификации результата. Мы хорошо помним скандал при электронном голосовании в США в 2004 году, на выборах Буша и Гора, когда люди, отдавшие голос за Гора, получали уведомление что голос отдан за Буша. Вероятно потому что дружественная ему компания Diebold как раз и разрабатывала это программное обеспечение. Что уж говорить, когда используют обычные бумажные бюллетени.

Совершенно не важно, почему люди фальсифицируют выборы - всегда это осуществляется через посредников между народом и властью. В нашем случае это избирательная комиссия, которая должна быть совершенно независима от государства и обеспечивать легитимную смену власти в стране. Но это только в теории. Избирательный процесс полон возможностей повлиять на результат. Все прекрасно знают фразу товарища Сталина о том, что совершенно не важно кто и как будет голосовать, но чрезвычайно важно кто будет считать голоса. Поэтому задача на будущее – исключить из подсчета голосов человека.

Чем же так привлекателен блокчейн как технология?

Фундаментальной инновацией блокчейна является его структура, когда информация не сосредотачивается в одном центральном месте, а равномерна распределена между пользователями системы, база данных постоянно обновляется на всех устройствах в системе. Для того, чтобы изменить результат, не получится сделать это централизованно одним звонком, вбросом или коррекцией протоколов, нужно будет исправлять все базы данных у каждого пользователя системы. На данный момент численность избирателей в России 109 млн человек. Соответственно, для того, чтобы изменить результат например на выборах Президента, нужно изменить данные в базах 109 млн человек. А это практически нереально, учитывая, что данные обновляются в режиме реального времени. Для того чтобы на это повлиять, нужно иметь суперкомпьютер размером с саму страну.

Как реализовать эту технологию?

Нужно создать криптокод, выражающий волю избирателя – его голос. Рассмотрим это на примере биткоина. Биткоин – это новое поколение децентрализованной цифровой валюты, созданной и работающей только в сети интернет. Никто не контролирует ее, эмиссия валюты происходит посредством работы миллионов компьютеров по всему миру, используя программу для вычисления математических алгоритмов. Именно в этом заключается суть биткоина.

Как и в работе биткоина, подмена одного голоса злоумышленником невозможна без изменения всей цепочки предшествующих блоков, в которых содержатся зашифрованные данные о голосах.

Соответственно в государственном масштабе создается алгоритм, который генерирует для каждого избирателя анонимный цифровой код. Он и используется в голосовании при подключении мобильного приложения отвечающего за выборы или авторизации на ноутбуке.

Фундаментальная инновация блокчейна состоит в том, что права владения активом связаны с самим владельцем актива, а не с центральной стороной, которая как раз подводит итоги выборов. Соответственно результат выдает открытый алгоритм. Анонимность, прозрачность и легитимность сохранены. Помимо этого, введение зашифрованного ключа токена – «голос», позволяет участвовать избирателям в общественной жизни через интернет, а значит нет необходимости прерывать свою занятость, семейные обязательства или отдых, так как не нужно никуда идти - все происходит онлайн. Не нужно тратить гигантские деньги на камеры в избирательных участках, организацию безопасности, следить за проведением дня тишины, размещения агитпродукции и тд.

Данная повестка давно уже стала мейнстримом в разных государствах, в США звучат призывы провести следующие президентские выборы через блокчейн, в ЕС отдельные государства рассматривают возможности применения данной технологии на голосовании различных уровней. С каждым днем растет доля пользующихся интернетом людей, а значит возможность повсеместного использования этой системы не за горами.

Блокчейн позволяет ввести новый термин – децентрализация доверия, когда людям больше не нужны посредники для взаимодействия, что в экономической сфере, что в сфере управления государством. Это критически важно, ведь мы живем в 21 веке, а до сих пор пользуемся архаичными способами волеизъявления, хотя давно могли бы голосовать через мобильный телефон. Но время посредников уходит, поэтому электронной демократии быть. Вопрос в другом – сможем ли мы довериться самим себе или нам всегда будет нужен централизованный посредник?

Валерий Горшков, президент НП "Национальный деловой клуб", соратник партии "РОДИНА"

Курская область (выбран сейчас)
Россия
Россия Алтайский край Архангельская область Астраханская область Белгородская область Брянская область Владимирская область Волгоградская область Вологодская область Воронежская область Еврейская автономная область Забайкальский край Ивановская область Иркутская область Кабардино-Балкарская Республика Калининградская область Калужская область Камчатский край Карачаево-Черкесская Республика Кемеровская область Кировская область Костромская область Краснодарский край Красноярский край Курганская область Курская область Ленинградская область Липецкая область Магаданская область Москва Московская область Мурманская область Ненецкий автономный округ Новгородская область Омская область Оренбургская область Орловская область Пензенская область Пермский край Псковская область Республика Адыгея Республика Алтай Республика Башкортостан Республика Бурятия Республика Дагестан Республика Ингушетия Республика Калмыкия Республика Карелия Республика Коми Республика Крым Республика Марий Эл Республика Мордовия Республика Саха (Якутия) Республика Северная Осетия - Алания Республика Татарстан Республика Хакасия Ростовская область Рязанская область Самарская область Сахалинская область Свердловская область Севастополь Смоленская область Ставропольский край Тамбовская область Тверская область Томская область Тульская область Тюменская область Удмуртская Республика Ульяновская область Хабаровский край Ханты-Мансийский автономный округ Челябинская область Чувашская Республика Ямало-Ненецкий автономный округ Ярославская область
Регистрация на сайте
Введите рабочий e-mail адрес так как вам прийдется подтвердить регистрацию.
Минимальная длина пароля - 6 символов. Максимальная - 12 символов.
Укажите пожалуйста реальные имя и фамилию.
Любое слово, например Ivan, Patriot, Наблюдатель и т.п.
Дата рождения
Мы гарантируем, Ваши персональные данные не будут передаваться третьим лицам.
Вход через социальные сети
Авторизация
Сообщить об ошибке
Восстановление пароля
Введите e-mail адрес указанный при регистрации, на него мы вышлем новый пароль.