Поиск по сайту

Виктор Гринкевич: Последняя спецоперация Путина

Категория — Партийная хроника
Опубликовано 10 марта 2020

Депутат Государственной Думы РФ, Председатель Партии "РОДИНА" Алексей Журавлев заявил: "Поправки в Конституцию - один из этапов масштабной "революции сверху", которую проводит Президент ради социальных преобразований, обеспечения суверенитета и реализации национальных интересов России, защиты страны от хаоса и переворотов".

Лидер брянских патриотов, постоянный член российского патриотического Изборского клуба, соратник партии "РОДИНА" Виктор Гринкевич в связи с происходящими событиями выступил со статьей "Последняя спецоперация Путина". В данной статье, опубликованной 6 марта, Виктор Григорьевич отмечает, что "успех задуманной спецоперации целиком зависит от поддержки народа на голосовании по Конституции в апреле и на выборах в Госдуму…". Актуальность позиции Гринкевича подтверждается вчерашними новостями о резком падением цен на нефть. И уже сегодня, 10 марта, стало известно, что выборы в Государственную Думу пройдут досрочно 20 сентября 2020 года. Соответствующие изменения будут внесены в Конституцию РФ.  

Виктор Гринкевич: "Очевидный готовящийся уход президента Владимира Путина со своего поста в 2024 году и гипотетически возможный уход его вообще из политики вызывает у населения реальные страхи. Эти страхи с поправкой на нашу политическую культуру и особенности ротации элит имеют под собой реальную основу. Как сказал президент в первом интервью из серии "20 вопросов Владимиру Путину", "Здесь рассусоливать нельзя. Россия не такая страна, которая может, как Бельгия, оставаться без правительства целый год".

Россия, к сожалению, страна с богатой историей заговоров, дворцовых переворотов и революций, ключевые события которых происходили не то, чтобы за полгода или месяц - за считанные часы и дни. Поэтому слабость власти или безвластие - самое страшное и угрожающее состояние для нашей страны. Все это прекрасно понимает глава государства, поэтому заранее готовит правовую и политическую почву для неизбежной ротации власти.

Правовое, политическое и информационное поле будет сконфигурировано к 2024 году так, чтобы действующий глава государства официально покинул свой пост, но сохранял на период транзита возможность контроля процесса. Поэтому не правы те, кто кричит об узурпации власти после изменений Конституции в одних руках. Напротив, властные полномочия более равномерно распределяются между Совфедом, Госдумой, Президентом и Госсоветом. Главная цель - уравновесить влияние разных элитарных групп в ходе этого и всех последующих транзитов. Чтобы обычные выборы и смена главы государства были рутинным процессом, а не политтехнологической спецоперацией. Потому что опаснее любого экономического кризиса или катаклизма в России только момент перехода власти и смена электоральных циклов. В этот небольшой зазор, как стилет в отверстие между доспехами, вероятнее всего будут бить внешние и внутренние враги.

Общая конфигурация политической подготовки видна уже по готовящимся выборам в Госдуму, куда войдут скорее всего действительно новые лица, силы, партии и движения. В любом случае, пока идет проба сил и проверка симпатий избирателей. В любом случае, КПРФ и ЛДПР вместе с их лидерами из начала 90-х скорее всего уйдут на пенсию или уж точно займут позиции, едва приближающиеся к проходному барьеру. Основательные изменения должна претерпеть и партия власти, объединившись, возможно, с Общероссийским народным фронтом или другими движениями. Иначе им просто никто не поверит, и даже не придет на избирательные участки.

Отсутствие сейчас любой цементирующей идеологии - это, конечно, отягчающий фактор. В Китае, например, при всех оговорках обществом и элитами признается коммунистическая идеология. Ее при смене генеральных секретарей никто не смеет ставить под сомнение.

Большое исследование Центра политической конъюнктуры показало, что более половины россиян связывает возможный уход Владимира Путина с общим ухудшением жизни в стране. Чуть менее четверти опрошенных полагают, что уход действующего президента не повлияет на ситуацию, и лишь каждый десятый придерживаются мнения, что ситуация в стране улучшится.

Как оказалось, страхи усиливаются предположением, что действующий глава государства может не только покинуть свой пост, но и вообще уйти из политики. Участники фокус-групп разделяют мнение, что перемены, к которым приведет это событие, могут носить негативный и всеобъемлющий характер.

Наиболее выражены страхи обострения борьбы за власть в стране и передела собственности, потери авторитета России в мире, утраты преемственности власти, снижения социальных обязательств государством и отмены национальных проектов. Как видно, данные риски носят и внутриполитический, и внешнеполитический характер.

Чуть меньше опрошенные боятся обострения межнациональных конфликтов и усиления сепаратистских настроений, в том числе на Кавказе, роста коррупции и враждебных действий со стороны иностранных государств, прежде всего США. Наконец, на периферии внимания находятся страхи существенного ухудшения экономической ситуации в стране, снижения обороноспособности армии, ущерба для бизнеса в результате отмены контрсанкций, олигархического реванша, острого гражданского конфликта и развязывания войны со странами НАТО.

Созданное Владимиром Путиным государство кажется неотменяемым лишь до того порога, за которым маячат реальные и очень большие перемены. Дальше вся бережно выстроенная вертикаль, стабильность и вес России в мире теоретически могут обрушиться, как это уже было с Советским Союзом, казавшимся огромным нерушимым гигантом. Эту опасность осознает и лично Владимир Владимирович, и следящие за происходящим интеллектуалы - члены Изборского клуба.

В любом случае, успех задуманной спецоперации целиком зависит от поддержки народа на голосовании по Конституции в апреле и на выборах в Госдуму. Возвращение Крыма, санкции и давление Запада показали, что при единстве и слаженной работе государства другие угрозы нам не страшны.

Курская область (выбран сейчас)
Россия
Россия Алтайский край Архангельская область Астраханская область Белгородская область Брянская область Владимирская область Волгоградская область Вологодская область Воронежская область Еврейская автономная область Забайкальский край Ивановская область Иркутская область Кабардино-Балкарская Республика Калининградская область Калужская область Камчатский край Карачаево-Черкесская Республика Кемеровская область Кировская область Костромская область Краснодарский край Красноярский край Курганская область Курская область Ленинградская область Липецкая область Магаданская область Москва Московская область Мурманская область Ненецкий автономный округ Новгородская область Омская область Оренбургская область Орловская область Пензенская область Пермский край Псковская область Республика Адыгея Республика Алтай Республика Башкортостан Республика Бурятия Республика Дагестан Республика Ингушетия Республика Калмыкия Республика Карелия Республика Коми Республика Крым Республика Марий Эл Республика Мордовия Республика Саха (Якутия) Республика Северная Осетия - Алания Республика Татарстан Республика Хакасия Ростовская область Рязанская область Самарская область Сахалинская область Свердловская область Севастополь Смоленская область Ставропольский край Тамбовская область Тверская область Томская область Тульская область Тюменская область Удмуртская Республика Ульяновская область Хабаровский край Ханты-Мансийский автономный округ Челябинская область Чувашская Республика Ямало-Ненецкий автономный округ Ярославская область
Регистрация на сайте
Введите рабочий e-mail адрес так как вам прийдется подтвердить регистрацию.
Минимальная длина пароля - 6 символов. Максимальная - 12 символов.
Укажите пожалуйста реальные имя и фамилию.
Любое слово, например Ivan, Patriot, Наблюдатель и т.п.
Дата рождения
Мы гарантируем, Ваши персональные данные не будут передаваться третьим лицам.
Вход через социальные сети
Авторизация
Сообщить об ошибке
Восстановление пароля
Введите e-mail адрес указанный при регистрации, на него мы вышлем новый пароль.